Altdeutsche Münzen und Medaillen, Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II., 1733-1763
Silbermedaille im Talergewicht 1740, v. J. Chr. Koch, Gotha. Auf
die 300-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks und Veranlassung der
Leipziger Buchdruckgesellschaft. Typographie steht zwischen Presse
und Setzregal/Genius zeigt einer Muse ein gedrucktes Buch. 29,09
g., 44 mm. vorzüglich, etwas berieben, schöne Tönung, äußerst