Altdeutsche Münzen und Medaillen, Hessen-Darmstadt, Ludwig VIII., 1739-1768
Silbermedaille o.J. (um 1745) v. J. A. Roth Geharn. Brustb.
n.r./Löwe mit Schwert und gekr. verzierten deutschen Wappenschild.
37 mm, 18,15 g. gutes sehr schön, kl. Randfehler, äußerst selten
Silbermedaille o.J., unsign. Gekr. Spiegelmonogramm/in Kartusche:
AUFRICHTIG BESTAENDIG SO LANG ICH LEBENDIG. 32,5 mm, 10,89 g.
vorzügliches Prachtexemplar mit feiner Tönung, äußerst selten Anbei
2 alte Bestimmungskärtchen, u.a. Dr. Busso Peus
Bronzemedaille o.J. (um 1745) v. A. Schäfer. Geharn. Brustb.
n.r./Löwe mit Schwert liegt vor Trophäen. 58 mm. vorzüglich,
äußerst selten
Silbermedaille o.J. (um 1745) v. A. Schäfer. Geharn. Brustb.
n.r./Löwe mit Schwert liegt vor Armaturen. 49,5 mm, 43,52 g. sehr
schön, äußerst selten Ex. der 402. Auktion Peus Nachf. v.
3.11.2010, Los 2377. Wir konnten in diesem Jahrtausend kein
weiteres Vorkommen ermitteln
Silbermedaille 1754, unsign. Freimaurermedaille. Sonne in aus 4
Spiegelmonogrammen gebildetem Quadrat, außen Kelle, Reißbrett,
Waage und Hammer/3 verschränkte Hände in aus spiegelbildlich ins
Kreuz gestellten Dreien gebildetem Quadrat, außen Winkelmaß, Zirkel
und 2 Säulen, unten Hund und Sphinx. Randschrift. 52,5 mm, 56,97 g.
fast vorzüglich, min. Randfehler, von größter Seltenheit Ex. der
385. Auktion Peus Nachfolger v. 2.11.2005 Los 3401. Peuss schreibt
dazu: Letztes Auktionsvorkommen laut unserer Kartei: Auktion Cahn
23, 1908, Nr. 942 (Zuschlag 655.- Mark, das teuerste Stück der
Auktion)
Bronzemedaille 1758 v. A. Schäfer. Bustb. n.r./Wappen. 58 mm.
(Schütz kennt die Medaille in dieser Größe nur in Silber und Zinn).
sehr schön/vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler und Randfehler,
äußerst selten