Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840
Silbermedaille o.J. von Loos. Die Zeit entflieht/drum nütze sie. 36
mm; 14,44 g. vorzüglich
Silbermedaille o.J. von Loos. FÜRCHTE GOTT THUE RECHT SCHEUE
NIEMAND. 36 mm; 13,80 g. vorzüglich, schöne Patina
27
4 Groschen = 1/6 Taler 1803 A, Berlin. vorzüglich/Stempelglanz
13
9 Kreuzer 1808 G, Glatz, für Schlesien. schön/sehr schön
33
Taler 1815 A, Berlin. vorzüglich/Stempelglanz
33
Taler 1815 A, Berlin. sehr schön
33
Taler 1816 A, Berlin. sehr schön
37
Taler 1820 A, Berlin. sehr schön
Bronzemedaille 1825 von Loos und Gube. Vermählung Prinzessin Luise
mit Prinz Friedrich v. Nassau-Oranien. 42 mm.
vorzüglich/Stempelglanz
61
Ausbeutetaler 1828 A. sehr schön
62
Taler 1829 D, Düsseldorf. vorzüglich, min. Schrötlingsfehler am
Rand, selten
Bronzemedaille 1839 v. Pfeuffer, a.d. 300 Jf. der Reformation in
der Mark Brandenburg. Brb. Joachim II. und Friedrich Wilhelm III.
l./Joachim II. in der Kirche empfängt das Abendmahl. 45 mm. Im
Originaletui. vorzüglich/Stempelglanz
64
Vereinsdoppeltaler 1840 A, Berlin. vorzüglich
26
1/6 Taler 1840 D, Düsseldorf. fast Stempelglanz