Römisch Deutsches Reich, Siebenbürgen, Gabriel Bethlen, 1613-1629
24 Kipper-Kreuzer 1623 BN (statt BZ), Oppeln, mit GABRIEL SACR und
PRI. sehr schön, leichtes Zainende, schöne Patina, äußerst selten