Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl V., 1519-1556
Batzen 1523, Nördlingen. fast sehr schön, Prägeschwäche, kl.
Schrötlingsfehler
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595
Reichstaler o.J. Ensisheim. sehr schön, übl. Stempelfehler, kl.
Schrötlingsfehler am Rand, schöne Patina, selten
Reichstaler o.J. Hall. Harnisch mit Rankenschild verziert,
Schulterstück und Ellbogen verziert. Zepter zeigt auf R. 28,44 g.
gutes sehr schön, Walzenspuren
Reichstaler o.J. Hall. Harnisch mit Ranken und Blümchen.
vorzüglich, leichte Kratzer in Form eines Kreuzes, selten
Reichstaler o.J. Hall, Harnisch mit 2 Reihen Ornamenten verziert,
Zepter zeigt zw. T und R. 28,34 g. gutes sehr schön
Zepter zeigt auf R. 28,37 g. sehr schön/vorzüglich
Reichstaler o.J. Hall. Harnisch mit Rankenschild verziert. Zepter
zeigt auf Anstrich A. 28,52 g. vorzüglich, leichte Walzenspuren
zeigt auf Mitte A. 28,63 g. vorzüglich, leichte Walzenspuren
Reichstaler o.J., Hall. Harnisch mit 3 Reihen Schnallen und großem
Brustschild. Zepter zeigt auf R. 28,01 g. fast sehr schön,
Henkelspur
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Rudolf II., 1576-1612
Reichstaler 1607, Hall. Seltene Var. mit Schwebescheibe. 28,75 g.
fast vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Matthias II., 1612-1619
Reichstaler 1611 KB, Kremnitz. 27,66 g. fast sehr schön, leichtes
Graffiti auf Vs., selten
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Erzherzog Leopold V., 1619-1632
Reichstaler 1632, Hall. Mit schmalem Hüftbild. 28,70 g. gutes
vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705
Reichstaler 1668 Hall. Brb. mit Löwenschulter. 27,80 g. sehr schön,
leicht justiert
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740
Reichstaler 1718, Hall. 28,58 g. gutes vorzüglich, schöne Patina
Reichstaler 1721, Hall. 28,57 g. gutes vorzüglich, Prachtexemplar
mit schöner Tönung
Silbermedaille 1729 von P.C. Becker. Göttweig (Niederösterreich),
auf die Wiederherstellung des Stiftes nach dem Brand 1718. Brustb
des Abtes von Bessel (1672-1749)/Ansicht des Benediktiner Stiftes.
43,49 g., 50 mm. fast vorzüglich, kl. Kratzer und winz. Nadelstich
im Außenrand, sehr selten
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780
Silbermedaille o.J.(1745) von Fuchs, auf den Frieden von Dresden.
Brustbild n.r. mit Diadem und umgelegtem Mantel/Lorbeerzweig und
Schwert gekreuzt, dahinter Füllhorn, aus dem Münzen fallen. 45 mm,
Stempelbruch, feine Tönung, selten Am 25. Dezember 1745 wurde in
Dresden ein Friedensvertrag zwischen Preußen, Österreich und
Sachsen geschlossen, der den zweiten schlesischen Krieg beendete.
Der sogenannte Frieden von Dresden bestätigte Preußen den Besitz
von Schlesien, und Franz I., Ehemann Maria Theresias, wurde von
Friedrich II. als Kaiser anerkannt. Jedoch wirkte sich der
geschlossene Friedensvertrag für Sachsen negativ aus, da unter
anderem eine Kriegsentschädigung an Preußen gezahlt werden musste
und Zollstreitigkeiten zu Ungunsten Sachsens entschieden wurden
Konventionstaler 1762, Wien. 27,78 g. vorzüglich, min. Kratzer
Konventionstaler 1765 SC/G, Günzburg. 27,95 g. sehr
schön/vorzüglich
2 X Kronentaler: 1767 und 1769, Brüssel. sehr schön und fast sehr
Maria-Theresien-Taler 1780 ICFA Nachprägung Wien 1795-1803. 27,96
g. vorzüglich/Stempelglanz
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Josef II., 1780-1790
Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. 27,74 g. sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold II., 1790-1792
1/4 Kronentaler 1792 A, Wien. sehr schön/vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835
1/4 Kronentaler 1793 B, Kremnitz. gutes sehr schön, min. justiert
Zinnmedaille 1802 a.d. Installation des Bischofs Prokop Benedikt
Henniger von Eberg in Prag. 42 mm. Mit altem Zettel der Frankfurter
Münzhandlung Button. vorzüglich
Zinnmedaille 1816 von Harnisch, a.d. Hochzeit mit Carolina Auguste
von Bayern. 49 mm. vorzüglich, Kratzer, kl. Randfehler
Verprägung des Kupfer-Kreuzer 1816 S, Schmöllnitz. Versetzte,
beids. Doppelprägung. fast sehr schön, selten
Eins. Eisengussmedaille mit Aufhänger o.J. (um 1820) unsign. Brb.
in Uniform n.l. 86,5 mm (ohne Aufhänger gemessen). sehr
schön/vorzüglich, kl. Randfehler, selten
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Ferdinand I., 1835-1848
1/2 Konventionstaler 1847 A, Wien. sehr schön/vorzüglich, kl.
Kratzer
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916
Vereinstaler 1861 A, Wien. sehr schön/vorzüglich