Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595
Reichstaler o.J. Ensisheim. Harnisch mit 3 Reihen Blümchen
verziert, Zepter zeigt zw. R und I. 27,87 g. sehr schön
Reichstaler o.J. Hall. Mit Feldbinde. 28,25 g. sehr schön, kl.
Schrötlingsfehler, schöne Patina, selten
Reichstaler o.J. Hall, Harnisch mit 2 Reihen Ornamenten verziert,
Zepter zeigt auf Rosette ! 28,30 g. sehr schön/vorzüglich, kl.
Stempelfehler, selten
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Rudolf II., 1576-1612
Reichstaler 1602, Hall. 28,39 g. fast vorzüglich, feine
Walzenspuren, sehr seltenes Jahr
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Ferdinand II., 1619-1637
1/4 Reichstaler 1621 (auf Revers), Klagenfurt. 7,10 g. sehr schön,
leichte Prägeschwäche, von größter Seltenheit Ex. der 17. Auktion
Meister & Sonntag v. 3.6.2013 Los 1194 und der Auktion Rauch v.
18.9.2013 Los 3657. Neben diesem Ex. ist bisher nur das bei Herinek
erwähnte und abgeb. Ex. der Slg. Trau bekannt
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740
Reichstaler 1718, Breslau. Seltene Var. mit DGRI in der
Vs.-Umschrift. Im NGC-Blister mit Grading XF 40 (Top Pop, das beste
gegradete Ex.) selten
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780
Kronentaler 1768, Brüssel. Österreichische Niederlande. 29,26 g.
sehr schön, Henkelspur
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Josef II., 1780-1790
1/4 Kronentaler 1789 B, Kremnitz. sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835
Kronentaler 1797 C, Prag. 29,44 g. vorzüglich/Stempelglanz, min.
berieben
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916
10 Kreuzer 1872. fast Stempelglanz
Rechteckige Bronzeplakette 1909 von Hujer. Ferdinand Fellner
(Baurat, 1847-1916), Erbauer des Jub.-Stadttheaters in Baden bei
Wien. 70 X 100 mm. vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Lots
6 X 5 Kronen aus 1900 bis 1909, dabei auch Regierungsjub. 1908.
meist sehr schön
2 Silbermünzen: 15 Kreuzer 1661 CA, Wien und 20 Kreuzer 1759 Prag.
sehr schön und schön/sehr schön