Ausländische Münzen und Medaillen, Vereinigte Staaten von Amerika, Unabhängigkeit, seit 1776
Half Dollar Capped Bust left 1830. sehr schön, kl.
Schrötlingsfehler
Tradedollar 1874 CC, Carson City. sehr schön, chines. Chopmarks,
Morgandollar 1879 S, San Francisco. Reverse of 1878. prägefrisch
Morgandollar 1880 CC, Carson City. Im US-Holder. prägefrisch,
Morgandollar 1881 CC, Carson City. Im US-Holder. prägefrisch,
Morgandollar 1882 CC, Carson City. Im US-Holder. prägefrisch,
Morgandollar 1883 CC, Carson City. Im US-Holder. prägefrisch,
Morgandollar 1896, Philadelphia. vorzüglich/Stempelglanz, kl.
Randfehler
2 Stück: Essai Ducaton der United Nations 1946 in Silber (Aufl. nur
1000 Ex.) und Bronze. Je 37 mm, Silber 27,57 g, Bronze 22,39 g.
vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina, Silber selten
Aluminiummedaille 1961 von T. Johnson. A.d. St.-Gaudens-Denkmal
"Aspet" (das Studio des 1907 verstorbenen Medailleurs). 77 mm.
vorzüglich/Stempelglanz