Ausländische Münzen und Medaillen, Ukraine, Kiewer Rus, 882-1240
Bronzener Kreuzanhänger ("Enkolpian") 9./10. Jh. im Stil der
Runensteine von Jelling (Jütland, Dänemark). Beiderseits Christus
am Kreuz. 36 X 23 mm. schön/sehr schön
Bronzener Kreuzanhänger ("Enkolpian") um 1200. Zum Aufklappen
gearbeitet zur Aufbewahrung von Reliquien. 62 X 41 mm. fast sehr
gearbeitet zur Aufbewahrung von Reliquien (durch Sinter fest
verschlossen). 48 X 27 mm. fast sehr schön
2 bronzene Kreuzanhänger ("Enkolpiane") um 1200. Zum Aufklappen
gearbeitet zur Aufbewahrung von Reliquien. 70 X 36 und 73 X 34 mm.
beide schön