Ausländische Münzen und Medaillen, Spanien, Philippe V., 1700-1746
Silbermedaille zu 2 Reales 1705. Marquis Beretti Landi Embaior,
katholische Kantonsliga. 31 mm; 7,01 g. vorzüglich, Prägeschwäche
am Rand, schöne Patina
Ausländische Münzen und Medaillen, Spanien, Carlos III., 1759-1788
Bronzemedaille 1765 von Prieto. Hochzeit seines Sohnes Carlos (IV.)
mit Luise von Parma. 50 mm. sehr schön/vorzüglich
Bronzemedaille 1774 von T. Prieto und Gil. Proklamation der Kolonie
Sierra Morena. 56 mm. vorzüglich
Ausländische Münzen und Medaillen, Spanien, Carlos IV., 1788-1808
8 Reales 1802 S-CN, Sevilla. sehr schön, kl. Kratzer, selten
Ausländische Münzen und Medaillen, Spanien, Ferdinand VII., 1808 und 1814-1833
Franz. Bronzemedaille 1823 von Caunois, a.d. obersten General der
franz. Armee, Louis Antoine d' Angouleme, den "Befrieder Spaniens".
Bel. Kopf l./General zu Pferd. 50 mm. vorzüglich
2 Reales 1823 AJ, Madrid. Stempelglanz, Prachtexemplar, sehr selten
in dieser Erhaltung
Ausländische Münzen und Medaillen, Spanien, Isabel II., 1833-1868
3 Silbermünzen: 2 Reales 1852 und 1860, 40 Centimos de Escudo 1864.
fast sehr schön
Ausländische Münzen und Medaillen, Spanien, Juan Carlos I. 1975-2014
EURO-Probensatz o.J. (1998). Von der spanischen Regierung offiziell
verausgabt als regionalbegrenzter Test der neuen Währung. 8 Münzen
von 1 Cent bis 2 Euro prägefrisch
Ausländische Münzen und Medaillen, Spanien, Lots
Blechkiste mit 25 Silbergedenkmünzen aus 2002 bis 2021 zu 6 X 10
Euro, 14 X 12 Euro und 5 X 30 Euro, teils in Blistern bzw. 1 X im
Originaletui mit Zertifikat. Stempelglanz und Polierte Platte
4 Münzen: Kolonialer 4 Reales Schiffsgeld, Peseta 1869, 2
Kupfermünzen des 17. Jh. schön bis sehr schön