Ausländische Münzen und Medaillen, Schweizerische Eidgenossenschaft, Lots
Schöne Sammlung von 25 X 5 Franken Alphirt ab 1922 bis 1969
komplett nach Jahrgängen ohne 1928 (1924 vz). Ab 1931 alle in sehr
guter Erhaltung (vz/st und besser). Dabei 1952 doppelt. Im Album.
Besichtigen. sehr schön bis Stempelglanz
Sammlung der Gedenkmünzen zu 5 und 20 Franken aus 1936 bis 2000. 5
Franken 1936, 1939 Zürich, 1941, 1944, 1948, 1963, von 1974 bis
1990 augenscheinl. komplett, dazu 1999 und 2000 (Bi-Met.), 15
versch. 20 Franken 1991 bis 2000, 9 X 5 Franken aus 1974 bis 2000
in PP (dabei Einstein Formel und Portrait) und 8 X 20 Franken 1996
bis 2000 in PP. Die PP-Münzen in Originalschatullen. Als Zugabe
eine Silbermedaille in 5-Frankengröße. prägefrisch und Polierte
Platte
Schöne Sammlung von über 550 versch. Münzen 1 KMS und 1 Numisbrief.
Von 1 Rappen bis 10 Franken ab 1850. Dabei viele Silbermünzen, 51 X
5 Franken incl. Landesausstellung Zürich 1939, div. bessere
Jahrgänge, etc. In 7 Lindner-Boxen. unterschiedlich erhalten
32 Silbermünzen vom 1/2 Franken bis 5 Franken, ab 1875. schön bis
Stempelglanz
11 X Franken: 1913, 1920, 1921, 1928, 1936, 1937, 1939, 1940, 1944,
1947 (2). vorzüglich/Stempelglanz bis Stempelglanz, teils
Prachtexemplare
6 X 5 Franken Silber-Gedenkmünzen: 1936 Wehranleihe, 1939 Zürich,
1941 Bundesfeier, 1944 St. Jakob, 1948 Bundesverfassung und 1963
Rotes Kreuz. vorzüglich bis prägefrisch, teils schöne Patina
165 Kursmünzen ab ca. 1880. 106 X 5 Rappen, 28 X 2 Rappen und 31 X
1 Rappen. Evtl. Fundgrube. unterschiedlich erhalten