Ausländische Münzen und Medaillen, Kanada, Lots
Interessante Sammlung im Album. 146 Münzen aus 1858 bis 1939. 41 X
5 Cents Silber, 14 X 5 Cents Nickel, 32 X 10 Cents Silber, 47 X 25
Cents Silber und 12 X 50 Cents. Dabei bessere Stücke und
Erhaltungen. Besichtigen. unterschiedlich erhalten
Karton mit 118 Silbergedenkmünzen aus 1935 bis 2004. U.a. 111 X 1
Dollar Silbergedenkmünzen u.a. div. Kanu Dollars ab 1935 und
modernere ab 1974, 6 X 15 Dollars Silbergedenkmünzen Lunar mit
verg. Inlay 1999 bis 2003 kpl., etc. Außerdem 14 Cu/Ni-
Gedenkmünzen und Kursmünzen. Münzen lose im Münzkoffer und
Lindner-Schubern. Es sind aber einige original Etuis und
Zertifikate vorhanden. unterschiedlich erhalten
Koffer mit 68 Silbergedenkdollars aus 1935 bis 2017. Dabei u.a.
div. Kanudollars, Eisvogel 1997, in Kapseln und teils in
Originaletuis. Außerdem div. Cu/Ni- Kurs- und Gedenkmünzen und 4
Kursmünzenätze je mit Silberdollar. Besichtigen. unterschiedlich
erhalten
Interessanter Bestand Münzen ab dem 19. Jh. mit diversen frühen
Kupfermünzen und viel modernem Silber, vor allem Olympiamünzen
Montreal, Calgary und Albertville, aber auch anderen Gedenkdollars.
Viele in Etuis. Besichtigen und rechnen. unterschiedlich erhalten
40 X 1 Dollar Silbergedenkmünzen aus 1939 bis 2006. Meist
verschiedene, in Kapseln. Dazu 13 deutsche Reichsbanknoten.
vorzüglich bis Stempelglanz und Polierte Platte
Ducat-Sammelalbum mit 84 Münzen aus 1853 bis 1974. Von 1 Cent bis 1
Dollar, dabei 49 Silbermünzen. Besichtigen. unterschiedlich
erhalten
4 Proofsets (3 X 1987, 1990), und 1 Gedenkdollar 1978 im Etui.
Polierte Platte und Stempelglanz