Ausländische Münzen und Medaillen, Grossbritannien, Aethelred II., 978-1016
Penny, last small cross type o.J.(1009/1017), York. Mzm. LOLA. sehr
Ausländische Münzen und Medaillen, Grossbritannien, Charles II., 1660-1685
Halfpenny 1673. sehr schön/vorzüglich, leichte Prägeschwäche,
selten in dieser Erhaltung
Ausländische Münzen und Medaillen, Grossbritannien, William III. und Mary II., 1688-1694
Vergoldete Silbergussmedaille o.J.(1689) von Bower, a.d.
Wiederherstellung der anglikanischen Kirche. 51 mm; 26,61 g. sehr
schön, gelocht, starke Prüfspur im Revers
Halfcrown 1689, first shield. Im NGC-Blister mit Grading XF 40. ESC
504. schöne Tönung, selten
Halfcrown 1689, second shield. schön/sehr schön
Ausländische Münzen und Medaillen, Grossbritannien, George I., 1714-1727
Halfpenny 1723. sehr schön/vorzüglich
Ausländische Münzen und Medaillen, Grossbritannien, George III., 1760-1820
Dollar: Gegenstempel ovales Portrait auf Mexiko 8 Reales 1793 FM.
sehr schön, Randfehler, starker Kratzer
Vergoldete Bronzemedaille 1761 von T. Ward. Krönung mit Charlotte.
39 mm. sehr schön
8 kupferne Halfpenny-Tokens der 1790er Jahre. meist sehr schön
12 Halfpenny-Tokens meist der 1790er Jahre. schön bis sehr schön
Cartwheel Twopence 1797. sehr schön/vorzüglich, Randfehler, kl.
Kratzer, gereinigt
Bronzemedaille 1801 (geprägt 1820) von Mudie, Webb und Dupres.
Major General Lord Hutchinson und die "Ablieferung" Ägyptens. 41
mm. vorzüglich/Stempelglanz, selten
Shilling 1820. fast Stempelglanz, min. berieben, schöne Patina
Ausländische Münzen und Medaillen, Grossbritannien, George IV., 1820-1830
Bronzemedaille 1814 (als Prince of Wales) von Wyon. Frieden von
Paris. 70 mm. vorzüglich, Randfehler
Bronzemedaille 1823 von I.S. Auf seine militärischen Siege. 57 mm.
vorzüglich, winz. Randfehler, sehr selten
Ausländische Münzen und Medaillen, Grossbritannien, Victoria, 1837-1901
1/4 Farthing 1839. gutes sehr schön, kl. Kratzer
Nachprägung zur Generalsmedaille o.J.(1849) von Pistrucci. Für die
beteiligten Souveräne, Minister und Generäle der siegreichen Mächte
in der Schlacht bei Waterloo 1815 gegen Napoleon. 140 mm.
Bronzeprägung aus dem Jahr 1990 zur 175 Jf. der Schlacht. 63 mm. Im
Etui mit Zertifikat. Stempelglanz
Bronzemedaille 1881 von Paton und Macphail. 21 Jahre Volunteer
Movement. 63 mm. vorzüglich, kl. Kratzer
Bronzemedaille 1887 von Lewis. Zum 50j. Reg.-Jub. 39 mm.
vorzüglich, kl. Kratzer
2 Stück: Shilling 1893 und Halfcrown 1895. vorzüglich/Stempelglanz,
kl. Kratzer und fast Stempelglanz
Ausländische Münzen und Medaillen, Grossbritannien, Edward VII., 1901-1910
Halfcrown 1905. schön, kl. Randfehler, sehr selten
Ausländische Münzen und Medaillen, Grossbritannien, George V., 1910-1936
Silbermedaille 1935 von P.M., a.s. 25. Reg.-Jub. Gekr. Brb. des
Königspaares l./STET FORTUNA DOMUS. Schloß Windsor. 83,46 g. 57 mm.
vorzüglich, Randfehler
Ausländische Münzen und Medaillen, Grossbritannien, Elisabeth II., 1952-2022
Set 20 Jahre Britannia 2007 mit 6 X 1 Pound Silber (je 16,22 g.,
958er) mit versch. Britannia Motiven. In Originalschatulle (Aussen
etwas beschädigt) mit Zertifikat. Auflage des Sets nur 2000 Stück.
Polierte Platte
Ausländische Münzen und Medaillen, Grossbritannien, Lots
2 Schuber mit 50 Münzen, Charles II. bis George VI. Farthing bis
Crown. U.a. Halfpenny 169?, Penny 1831, 1855, 1858, Halfcrown 1887,
1921, 1928, Doubleflorin 1890, Crown 1819 LIX und LX, 1822, 1847,
1889, 1935 Reg.-Jub., usw. Besichtigen. unterschiedlich erhalten
Kl. Typensammlung Shillings, 9 Stück: William III. 1696 N, Anne
1711, George I. 1723 SSC, George II. young head 1737 roses &
plumes, old head 1750, George III. 1787 und 1816, George IV. 1826
und Victoria 1866. unterschiedlich erhalten
3 Silbermedaillen: 1706 von Croker, Schlacht bei Ramillies, 35 mm,
15,49 g.; 1714 von Croker, Krönung George I., 35 mm; 15,69 g.
(gehenkelt, vergoldet, gestichelt); 1815 von Loos, Blücher und
Wellington, 37 mm, 13,86 g. fast sehr schön, mit Fehlern
3 X 1 Crown: 1845, 1890 und 1896. alle fast sehr schön, Randfehler,
schöne Patina
10 Münzen des 17.-19. Jh. Shilling 1696, Halfcrown 1820, 1835,
Crown 1889, etc. schön bis sehr schön
2 Stück: "Spade Guinea 1770" Messingjeton und Messingmedaille o.J.
(1820) Krönung George IV., 20 mm. sehr schön/vorzüglich und
vorzüglich/Stempelglanz
2 Zinnmedaillen: 1830 Tod George IV., 45 mm; 1837 Tod William IV.,
58 mm. beide vorzüglich/Stempelglanz
2 Stück: Middlesex Farthingtoken o.J. COMMERCE PROTECTED und
Alu-Jeton in Größe der Hongkong/Straits Settlements 20 Cents
Münzen, Vorderseite ähnlich wie die Münze (Kopfbild Victoria),
Rückseite wie die Rückseiten der türkischen 5 Quirsh AH 1293
(1876). beide sehr schön/vorzüglich
2 Silbermünzen: Henry III. Longcross-Penny und Elizabeth I. Groat
o.J. beide fast sehr schön, Letzterer kl. Randausbruch