Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Napoleon I., 1804-1814, 1815
3 Bronzemedaillen, geprägt auf die Münzbesuche der Prinzessinnen
Paulina, Ortesia und Elisa. Je 22 mm. alle fast Stempelglanz
4 Medaillen (3 X Silber, spätere Prägungen, 1 X Bronze, original)
auf Karoline und Ortesia. Je 22 mm. alle vorzüglich/Stempelglanz
4 Stück: kl. Silbermedaille o.J. von Montagny, Bronzemedaille von
Montagny, 2 Jetons. sehr schön bis vorzüglich
Große Silbergussmedaille o.J. (1969) nach Vorlage von Brenet/Denon.
Napoleon auf Thron sitzend mit Zepter und Schwurstab/behelmter
Orden. Am Rand Punzen: Füllhorn 1/ 1969 / N. XXX/500. 117 mm,
599,34 g. gussfrisch, mattiert, sehr selten
Große Silbergussmedaille o.J. (1972) v. de Jaeger. Auf seinen 150.
Todestag. Uniformiertes Brustb. Napoleons halblinks/Ansicht des
Invavalidendoms. Randpunzen: Füllhorn 1 ARGET. 82 mm, 302 g.
gussfrisch, mattiert, sehr selten
Silbermedaille o.J.(1805) von Andrieu, Denon und Jouannin. A.d.
medizinischen Hochschulen in Frankreich. 41 mm; 41,57 g.
Originalprägung ohne Randschrift. gutes vorzüglich, schöne Patina
Silbermedaille o.J.(1815) von Depaulis. Büste r./Büste Hannibal l.
41 mm; 35,74 g. Originalprägung ohne Randschrift. sehr schön,
Kratzer, starke Randfehler, schöne Patina, selten
4 kl. Bronzemedaillen (eine vergoldet) 1840 auf den Tod Napoleons.
Von Caunois (2 Var.), Borrel und Montagny. Je 26 mm. alle
vorzüglich und besser
Große Silbergussmedaille 1969 (gegossen 1971) v. de Jaeger. Auf
seinen 200. Geburtstag. Uniformiertes Brustb. Napoleons
halblinks/Napoleons Wiege. Radpunzen: geflügeltes A, darüber 1 und
1971. 52 mm, 310 g. gussfrisch, mattiert, sehr selten