Ausländische Münzen und Medaillen, Ägypten, Republik, seit 1972
Versilberte Bronzemedaille 1975 a.d. Jom-Kippur-Krieg
(Ramadan-Krieg/Oktober-Krieg) 1973 und die Wiedereröffnung des
Suezkanals 1975. 81 mm, im Etui. vorzüglich, kl. Randfehler
4 X 5 Pounds 1990 zur Fussball-WM in Italien. Je einmal antike
Gottheiten vor Pyramide und Fußball sowie Spieler mit Ball in PP
und Stgl. in Kapseln. Auflage der Stempelglanzstücke nur 600 bzw.
400 Ex. teils sehr selten
Ausländische Münzen und Medaillen, Ägypten, Lots
2 Silbermünzen: 10 Quirsh AH 1327 Jahr 3 und 20 Quirsh AH 1293 Jahr
10. sehr schön und schön/sehr schön
Ausländische Münzen und Medaillen, Äthiopien, Haile`Selassie` I., 1930-1936 und 1941-1974
2 X Maria-Theresien-Taler 1780 SF Neuprägung, umgearbeitet zum
christlichen Amulett: ausgesägt zum Kreuz mit angelöteter Öse.
schön, selten
Ausländische Münzen und Medaillen, Äthiopien, Sozialistische Republik, seit 1974
2 Silbermünzen: 10 und 25 Birr EE 1970 = 1977. Bartgeier und
Bergnyala. Polierte Platte
Ausländische Münzen und Medaillen, Afghanistan, Shahiyas von Kabul. Samanta 850-1000
4 X Jital o.J. Reiter r./Buckelrind. sehr schön und besser
Ausländische Münzen und Medaillen, Afghanistan, Republik, 1973-1978 (SH 1352-1357)
250 Afghanis 1978 Schneeleopard und 500 Afghanis 1978 Sibirischer
Kranich. Polierte Platte
Ausländische Münzen und Medaillen, Afghanistan, Lots
8 X Rupie aus AH 1313 bis AH 1315 = 1895 bis 1897. schön bis sehr
Ausländische Münzen und Medaillen, Albanien, Lots
2 X 25 Leke Großsilbermünze: 1968 und 1970, Schwerttänzer. Polierte
Platte, berieben
18 verschiedene: je komplette Serie 1947 und 1957 mit 1/2, 1, 2 und
5 Leke Zink, 1964 und 1969 mit 5, 10, 20, 50 Quindarka und 1 Lek.
vorzüglich bis Stempelglanz
Ausländische Münzen und Medaillen, Andorra, Lots
Euro-Sammlung: 8 offizielle Euro-Kursmünzensätze: 3 X 2014 und 2015
bis 2019, je im Originalblister. Außerdem 2 X Euro-Kursmünzensatz
2014 (lose in Folie) und 14 X 2 Euro Gedenkmünzen aus 2014 bis
2010, je in Coincards (teils doppelt). Stempelglanz
28 X 2 Euro Gedenkmünzen aus 2014 bis 2021, teils doppelt. Jeweils
in original Coincard. Stempelglanz
Ausländische Münzen und Medaillen, Angola, Portugiesische Kolonie, 1500-1975
3 Kupfermünzen: 1/4 Macuta 1762, 1/2 Macuta und 1 Macuta 1789. Alle
mit Gegenstempel Wappen von 1837. schön/sehr schön
Ausländische Münzen und Medaillen, Australien, Elisabeth II., 1952-2022
3 versch. Holey-Dollar Silber-Sets: 1988, 1989 und 1990. Je 1
Dollar Holey mit 25 Cents Mittelstück, je im Originalblister, 1889
und 1990 ohne Umverpackung!. Polierte Platte
2 X 2 Silber-Unzen Kookaburra zu 2 Dollars in Originalkapseln 1992
und 2002. Stempelglanz
Schön
438, 439
2 Stück: 50 Cents (1/2 Unze Feinsilber) und 1 Dollar (1 Unze
Feinsilber) 1999. Lunar Serie I. Jahr des Hasen. In
Originalkapseln. Stempelglanz
Sammelschatulle 20 Jahre Kookaburra Jubiläums Silber-Set 2009. Die
ersten 20 Kookaburra Motive von 1990 bis 2009. 20 X 1 Unze Silber
(999/.000), einzeln gekapselt. Mit Privy Mark P20!. Auflage nur
10.000 Sets weltweit!. Schatulle außen mit leichten
Gebrauchsspuren. Stempelglanz
30 Dollars 1 Kilo Silbermünze Tiger, Lunar I. 2010 (2007). In
Kapsel. Auflage nur 1888 Ex. Stempelglanz
Ausländische Münzen und Medaillen, Australien, Lots
Lunar Serie I.: 12 Silbermünzen zu je 1 Dollar (je 1 Unze) von 1999
bis 2010 komplett. In Schatulle. Stempelglanz
bis 2010 komplett. Stempelglanz
Lunar Serie II.: 12 Silbermünzen zu je 1 Dollar (je 1 Unze) von
2008 bis 2019 komplett. In Schatulle. Stempelglanz
Sammelschatulle mit 10 X 1 Unze Kookaburra 1990 bis 1999 kpl.
Jeweils in Originalkapsel. Stempelglanz
9 versch. 5 Dollars Silbergedenkmünzen 2000 zur Olympiade in
Sydney. Je 1 Unze Feinsilber. In Kapseln. Polierte Platte
Ausländische Münzen und Medaillen, Belgien, Leopold II., 1865-1909
50 Centimes 1886 über 1866 geschnitten. DES BELGES. Im PCGS-Blister
mit Grading MS 64 (hier die geänderte Jahreszahl nicht erwähnt).
fast Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
50 Centimes 1899. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in
dieser Erhaltung
50 Centimes französische Legende 1907. fast Stempelglanz, min.
Randfehler, Prachtexemplar
Silbermedaille 1909 von Fisch. Katholikenkongress Mechelen. 49 mm;
38,80 g. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
Ausländische Münzen und Medaillen, Belgien, Lots
6 Silbermünzen: Brabant Escalin 1623 Brüssel, Patagon o.J.
Antwerpen (Albert und Isabella), Königreich 2 Frank 1912, 5 Francs
1875, 20 Frank 1934, 50 Francs 1960. sehr schön bis vorzüglich,
teils Fehler
14 Münzen aus 1836 bis 1906. 1 bis 10 Centimes und Module 5 Francs
in Kupfer. sehr schön bis vorzüglich
Ausländische Münzen und Medaillen, Belgien-Antwerpen, Stadt
10 Cent unter Napoleon (nach Kapitulation) 1814 W. NGC-Blister
Grading AU DETAILS obv. corrosion