Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Ahmad Shah, 1909-1925 (AH 1327-1344)
1/2 Toman AH 1335 = 1916. 1,38 g. 900/1000. vorzüglich
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979
Pahlavi SH 1322 = 1943. 8,14 g. 900/1000. gutes vorzüglich
1/2 Pahlavi SH 1335 = 1956. 4,07 g. 900/1000.
vorzüglich/Stempelglanz
Goldmedaille SH 1336 = 1957. A.d. persische neue Jahr. 36 mm; 34,78
g. 900/1000. fast Stempelglanz
Goldmedaille zu 4 Pahlevi SH 1339 = 1960. Auf den Geburtstag des
Kronprinzen. 36 mm; 31,84 g. 900/1000. fast Stempelglanz