Lots antiker Münzen, Römer, allgemein
3 Bronzemünzen: Republik As, Domitian Dupondius, Severus Alexander
Sesterz. schön
Lots antiker Münzen, Römer, Kaiserzeit
10 Bronzemünzen: Claudius 2 versch. Asses, Domitian 2 versch.
Asses, Hadrian Dupondius und Sesterz, Faustina junior As und
Sesterz, Sept. Sev. Sesterz, Sev. Alexander Sesterz. schön bis sehr
19 Bronzemünzen: Asses von Augustus, Tiberius, Agrippa, Claudius,
Trajan, Hadrian, Faustina II., Lucius Verus, Commodus, Dupndius des
Marc Aurel, Sesterzen von Galba, Antoninus Pius, Faustina I., Marc
Aurel, Lucilla, Sev. Alex., Julia Mamaea, Maximinus Thrax,
Philippus Arabs. gering erhalten bis schön/sehr schön
29 Münzen: 5 Denare, 3 Antoniniane, 21 spätrömische Bronzemünzen,
u.a. Centenionalis Constantius II. und Constans in hübscher
Qualität. schön bis vorzüglich
9 Denare: Vespasian, Trajan (3 X), Faustina I., Faustina II. (2 X),
Geta, Julia Mamaea. gering erhalten bis fast sehr schön
46 Antoniniane und Folles des 3. und 4. Jh. U.a. Postumus,
Maxentius, constantin. Familie, usw. unterschiedlich erhalten
8 Münzen des 1. bis 3. Jh. Tiberius Denar, Nerva Sesterz, Trajan
Denar, Antoninus Pius Sesterz, Lucilla Sesterz, Severus Alexander,
Gordian III. und Philippus Arabs jeweils Sesterz. schön bis
schön/sehr schön
7 Antoniniane: 2 X Gordian III., 2 X Philippus Arabs (darunter
ANNONA in fast St!), Philippus II., Herennia Etruscilla, Carinus.
sehr schön bis fast Stempelglanz
27 Antoniniane des 3. Jh. Probus, Aurelianus, Gallienus, Philippus
Arabs, Tetricus, Claudius Gothicus, usw. schön bis sehr schön
55 Folles des 4. Jh. Tetrarchen, Licinier und constantin. Familie.
Besichtigen. schön bis sehr schön
23 meist Bronzemünzen, Griechen, Römer und Provinzialen. U.a.
Amisos, Seleukiden, Tiberius As Altar von Lugdunum, Marc Aurel AE
Amphipolis, div. Antoniniane und Folles, besser erhaltene Minimi
von Valentinian, Honorius, Theodosius, usw. unterschiedlich
erhalten
6 Denare: Trajan, Marc Aurel (mit und ohne Lorbeerkranz),
Caracalla, Geta, Maximinus Thrax. meist sehr schön
6 Denare der Adoptivkaiser: Trajan, Hadrian, Antoninus Pius, Marc
Aurel (mit und ohne Lorbeerkranz), Commodus. schön bis sehr schön
6 Denare der Severer: Septimius Severus, Julia Soemias, Caracalla,
Geta, Elagabal, Severus Alexander. sehr schön und besser
4 Münzen: As Nemausus, Philippus Arabs Sesterz, Vespasian Denar,
Maximian Antoninian. schön bis sehr schön
10 Bronzemünzen. Nero, Domitian, Trajan, Hadrian, Fausta, etc.
gering erhalten bis schön/sehr schön
2 Stück: Caracalla Denar (Salus, Laodicea ad Mare) und Elagabal
Antoninian (Fortuna). beide sehr schön
3 Bronzemünzen: Claudius As (Ceres), Trajan Semis, Philippus Arabs
Sesterz. schön bis sehr schön
11 Bronzemünzen, u.a. Augustus As, Trajan Dupondius und Sesterz,
Hadrian Sesterz, Lucilla Sesterz, etc. Beiliegend alte
Beschreibungstütchen. gering erhalten bis sehr schön
Lots antiker Münzen, Römer, Provinzialröm. Münzen
Alexandria in Ägypten: 7 AE Tetradrachmen des 3. Jh. Claudius
Goticus, Gallienus, Tacitus, Aurelian, Maximian (2 X), Diokletian.
meist sehr schön
7 Münzen: Caesarea in Kappadokien Didrachme Marc Aurel, Antiochia
in Syrien Bronzen Nero, Domitian, Hadrian, Nikaia in Bithynien
Bronze des Maximinus Thrax, etc. schön bis sehr schön
9 Münzen: Kappadokien Caesarea, Alexandria in Ägypten, Kyzikus und
Pergamon in Mysien, etc. schön, schön/sehr schön