Provinzialrömische Münzen, Syrien, Antiochia, Augustus 27 v. Chr. bis 14 n. Chr
Tetradrachme Actium-Ära Jahr 28, Konsularjahr 12 = 4/3 v. Chr.
Belorb. Kopf r./Tyche sitzt r., zu Füßen schwimmender Flußgott
Orontes. Durch kuriosen versetzten Doppelschlag nach einem
Stempelbruch ist der Kopf der Tyche stark versetzt vom Körper
geprägt. 15,12 g. fast vorzüglich, schöne Patina, selten
Provinzialrömische Münzen, Syrien, Antiochia, Severus Alexander, 222-235
Bronzemünze (8 Assaria?). Belorb., drap. Büste r./der Kaiser mit 2
Tychen. 15,67 g. schön, selten