CHINA und Südostasien, Vietnam-Annam, Le-Dynastie. Le Hoan, 981-989
Cash (Vanh) o.J. 天福鎮寶 Tien Phuc Tran Bao/黎 Le. fast sehr schön,
CHINA und Südostasien, Vietnam-Annam, Ham Nghi, 1884-1885
2 Vanh (?) 1884/1885. Ham Nghi zhong bao. 33 mm; 10,23 g. sehr
schön, sehr selten
CHINA und Südostasien, Vietnam-Annam, Lots
Sammlung von 82 Vanh-Münzen des 11. bis 19. Jh. Meist bestimmt.
schön bis sehr schön
Tonvase aus Bodenfund, zu ca. 1/3 gefüllt mit Cashmünzen und
Fragmenten davon, die als Bodensatz im Lehm versintert feststecken.
Ca. 70 Münzen und Fragmente wurden herausgelöst, es sind
chinesische und vietnamesische Cashmünzen des 11.-18. Jh. (auf
Schuber anbei). Höhe der Vase 29 cm. Vase Riss, Münzen meist gering
erhalten