Hartill
3.21 var
CHINA und Südostasien, China, Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr.
Bronze-Spatengeld mit flachem Griff ca. 400/300 v.Chr. "arched
foot". Liang 1/2 Jin, mit rundem Loch. 6,83 g. sehr schön
Hartill
- (vgl. 16.117)
CHINA und Südostasien, China, Nördliche Sung-Dynastie. Kaiser Ren Zong, 1022-1063
Cash Eisen 1039/1054. Huang Song tong bao. Regularschrift. Das
"Song" in anderer Schreibweise. sehr schön, selten
Hartill
16.229
CHINA und Südostasien, China, Nördliche Sung-Dynastie. Kaiser Shen Zong, 1068-1085
5 Cash Eisen 1078/1085. Yuan Feng tong bao, Siegelschrift, im
Uhrzeigersinn. sehr schön, etwas korrodiert
Hartill
16.254
3 Cash Eisen 1078/1085. Yuan Feng tong bao. schön/sehr schön, etw.
korrodiert
Hartill
16.256
3 Cash Eisen 1078/1085. Yuan Feng tong bao/Halbmond. sehr schön
Hartill
16.271
CHINA und Südostasien, China, Nördliche Sung-Dynastie. Zhe Zong, 1086-1100
3 Cash Eisen 1086/1093. Yuan You tong bao im Uhrzeigersinn. sehr
schön, korrodiert
Hartill
16.288
3 Cash Eisen 1086/1093. Yuan You tong bao, Laufschrift. sehr schön
Hartill
16.322
Cash Eisen 1094/1097. Shao Sheng tong bao. sehr schön
Hartill
16.336
5 Cash Eisen 1098/1100. Yuan Fu tong bao, Siegelschrift, im
Uhrzeigersinn. sehr schön, etw. korrodiert
Hartill
zu 16.399
CHINA und Südostasien, China, Nördliche Sung-Dynastie. Hui Zong (Chung Ning) 1101-1125
10 Cash 1102/1106. Chong Ning tong bao, Slender gold script.
Vierfach gelocht , Revers 7 Einstempelungen. sehr schön, Randfehler
Hartill
16.407
5 Varianten zum 10 Cash 1102/1106. Chong Ning zhong bao in
Li-Schrift. meist sehr schön
Hartill
16.451
3 Cash Eisen 1111. Zheng He tong bao in Li-Schrift. sehr schön
Hartill
16.438
3 Cash Eisen 1111/1117. Zheng He tong bao, Siegelschrift. sehr
schön, zaponiert
Hartill
16.452
3 Cash Eisen 1111/1117. Zheng He tong bao, Li-Schrift. sehr schön
Hartill
16.454
3 Cash Eisen 1111/1117. Zheng He tong bao, Li-Schrift. Schmaler
Randstab. sehr schön
zeno.ru
vgl. 210939
CHINA und Südostasien, China, Jin-Dynastie. Shi Zong, 1161-1190
Amulett in 5 Cash Größe o.J. 大 定 通 寶 Da Ding tong bao/Huhn l. 34
mm. sehr schön
Hartill
19.119 var. (R3)
CHINA und Südostasien, China, Yüan-Dynastie. Kaiser Shun Ti (Toghon Temur), 1333-1368
10 Cash 1350/1368. Zhi Zheng tong bao/oben Shi, unten Yi liang
zhong. 46 mm; 30,41 g. sehr schön, selten
Album
2320.2
CHINA und Südostasien, China, Uigurische Nachfolger der Mongolen in Anatolien. Eretna Ala ad Din, 1335-1352 (AH 736-753)
Silber Akce, Jahr unleserlich, Arzinjan. sehr schön, beiderseits
Prägeschwächen
Album
2320.2
Silber Akce, Jahr unleserlich, Arzinjan. sehr schön
Album
2323
CHINA und Südostasien, China, Uigurische Nachfolger der Mongolen in Anatolien. Ghiyath al-Din Muhammad I. bin Eretna, 1352-1366 (AH 753-767)
Silber Akce, Jahr und Mzst. unleserlich. sehr schön, Prägeschwäche
Vgl. Leu Web-Auktion 14, Nr. 2058
Album
2324A
CHINA und Südostasien, China, Uigurische Nachfolger der Mongolen in Anatolien. Ali Beg, 1366-1380 (AH 767-782)
Silber Akce AH 728 (irrtümlich für AH 768=) 1366, Arzinyan. gutes
sehr schön
Silber Akce AH "827" (rethrograd für AH 768 = 1367), Kegoniya. Mit
augenförmigem Gegenstempel "lillah". Vgl. zeno.ru 315705. sehr
Silber Akce, Jahrgang unleserlich, Kegoniya. Mit augenförmigem
Gegenstempel "lillah". Vgl. zeno.ru 315705. sehr schön
Album
2324A
Silber Akce AH 768 = 1367, Kegoniya. Mit augenförmigem Gegenstempel
"lillah". sehr schön
Hartill
-, (Amulette) -
CHINA und Südostasien, China, Ming-Dynastie. Kaiser Xi Zong, 1621-1627
Cashförmiges Palastamulett, Ende 1620. Tian Qi 天啓 - Tai Chang 泰昌
90° versetzt über Kreuz geschrieben. 27 mm; 7,01 g. sehr
schön/vorzüglich, von größter Seltenheit Der Tai Chang 泰昌 -Kaiser
(Tempelname Guangzong 光宗) regierte nur 1 Monat im Jahre 1620 bis
Ende September. Sein ältester Sohn und Nachfolger Tian Qi 天啓
(Tempelname Xi Zong 熹宗) liess noch kurze Zeit weiter Münzen im
Namen seines Vaters herstellen. Stücke wie dieses mit seinem Namen
und dem seines Vaters gemeinsam waren bislang unbekannt. Es handelt
sich hier vermutlich um ein Palastamulett anlässlich der Beerdigung
des alten und der Nachfolge des neuen Kaisers
Hartill
zu 22.83
CHINA und Südostasien, China, Qing-Dynastie. Shi Zu, 1643-1661
Cash 1660/1661. Shun Zhi tong bao/Siowan Xuan. Xuanhua Garnison in
Zhili. Revers Glückwunschgravur oben "Shang Ming Fu Gui" (ein
langes Leben, Reichtum und Ehre). sehr schön
Xinjang Numismatics
177
CHINA und Südostasien, China, Khanat Yarkand (Zhungar Stämme in Sinkiang)
Tropfenförmiger Kupfer-Pul o.J. (1700) des Khan Tsewang Arabtan
(1697-1727). sehr schön
Xinjang Numismatics
178
Tropfenförmiger Kupfer-Pul o.J. (1700) des Khan Khardan Chirin
(1727-1757). sehr schön/vorzüglich
Hartill
23.3
CHINA und Südostasien, China, Tai Ping Rebellion. Rebell Hong Xiuquan, 1847-1864
10 Cash 1853/1855. Tian Guo/sheng bao. 21,38 g. schön/sehr schön,
Gussfehler
CHINA und Südostasien, China, Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908
Sycee zu 3/4 Taels. Stempel Guang Xu. 26,96 g. sehr schön