De la Tour
vgl. 4837
Keltische Goldmünzen, Gallien
Stater 3./2. Jh. v. Chr. Imitation der Helvetier oder Arverner nach
einem Stater Philipps II. von Makedonien aus Magnesia am Mäander
mit Mzz. Amphora. 8,30 g. sehr schön, Kratzer, Randfehler
Keltische Goldmünzen, Germanien, Vindeliker
Stater "Regenbogenschüsselchen", 1. Jh. v. Chr. Typ Vogelkopf im
Kranz/Torques um 6 als Dreieck angeordnete Kugeln. 7,49 g. gutes
sehr schön, kl., übl. Schrötlingsriss am Rand
1/4 Stater "Regenbogenschüsselchen", 175/100 v. Chr. Umriss eines
Kopfes mit Auge/Kreuz. 1,71 g. sehr schön/vorzüglich
CNP
2.10
Altgriechische Goldmünzen, Zeugitana, Karthago
Stater ELEKTRON um 320/310 v.Chr. Tanitkopf l./Pferd r. 7,42 g.
gutes sehr schön
RPC
1701 A
Römische Goldmünzen, Thrakische Prägungen im Stil der Röm. Republik, Koson, 50/25 v.Chr.
Stater 50/25 v. Chr. Olbia. Magistrat und zwei Liktoren schreiten
nach links (nach dem Vorbild der Denare des M. Iunius Brutus),
darunter ΚΟΣΩΝ, links Monogramm/Adler n.l., auf einem Bein stehend,
hält Zweig in der Kralle. 8,44 g. sehr schön, Randfehler
RIC
255b
Römische Goldmünzen, Kaiserzeit, Antonius Pius, 138-161
Aureus TR POT XIX = 155/156. Barhäuptiges halbdrap. Brb. r./TR POT
COS IIII. Victoria steht l. 6,18 g. gutes sehr schön
RIC
6
Römische Goldmünzen, Kaiserzeit, Severus Alexander 222-235
Aureus 222. Drap., belorb. Brb. r./PM TRP COS PP. Mars steht l.
6,77 g. vorzüglich/sehr schön Erworben 1988 von Hans Georg
Kattlevefer in Witten
Calicó
3308
Römische Goldmünzen, Kaiserzeit, Herennia Etruscilla, Gattin des Trajan Decius, 249-251
Aureus 250/251. Drapierte Büste r./PVDICITIA AVG. Pudicitia thront
l. 4,65 g. vorzüglich, min. gewellt
Calicó
3316
Römische Goldmünzen, Kaiserzeit, Hostilian, Caesar 250-251
Aureus 251. Drap. Brb. r./PRINCIPI IVVENTVTIS. Hostilian steht l.,
hält Standarte und Speer. 4,24 g. fast vorzüglich, sehr selten
Erworben 1988 bei Hans Müller in Olsberg für 10000 DM
RIC
57
Römische Goldmünzen, Kaiserzeit, Constantius II., 337-361
Solidus 342/343 Constantinopel. 4,41 g. fast vorzüglich
RIC
167
Römische Goldmünzen, Kaiserzeit, Julian II., 360-363
Solidus, als Caesar, 355/361, Antiochia, 7. Offizin. 4,36 g. sehr
schön/vorzüglich
RIC
2
Römische Goldmünzen, Kaiserzeit, Valentinian I., 364-375
Solidus 364, Antiochia, 3. Offizin. Diad. drap. Brb. r./RESTITVTOR
REIPVBLICAE. Kaiser steht mit Standarte und Victoriola, im
Abschnitt ANT Γ. 4,31 g. sehr schön, Graffiti, Kratzer,
Schlagstelle
RIC
2b.2
Solidus 364, Nikomedia, 6. Off. 4,33 g. sehr schön, kl. Kratzer
(Klemmspuren?)
RIC
2d
Römische Goldmünzen, Kaiserzeit, Valens, 364-378
Solidus 365 Antiochia, 1. Offizin. Drap., diad. Brb. r./RESTITVTOR
REI PVBLICAE ANTA. Der Kaiser steht mit Labarum und Victoriola.
4,46 g. vorzüglich
RIC
44a
Römische Goldmünzen, Kaiserzeit, Gratianus, 367-383
Solidus 380/381, Constantinopel. 6. Offizin. 4,35 g. sehr
schön/vorzüglich
RIC
67a
Römische Goldmünzen, Kaiserzeit, Valentinianus II., 375-392
Solidus 388/392, Constantinopel, 1. Offizin. 4,44 g. gutes
vorzüglich, selten
RIC
44c
Römische Goldmünzen, Kaiserzeit, Theodosius I., 379-395
Solidus 377/380, Constantinopel, 2. Offizin. Drap. Büste mit Diadem
r./CONCORDIA AVG CC B CONOB. Concordia auf Thron hält Globus. 4,39
g. sehr schön/vorzüglich
RIC
7
Römische Goldmünzen, Kaiserzeit, Arcadius, 383-408
Solidus 397/402, Constantinopel, 5. Offizin. 4,25 g. sehr
schön/vorzüglich, kl. Randfehler
RIC
1287
Römische Goldmünzen, Kaiserzeit, Honorius, 393-423
Solidus 402/406, Ravenna. 4,36 g. sehr schön/vorzüglich
RIC
237
Römische Goldmünzen, Kaiserzeit, Theodosius II., 408-450
Solidus 425/430, Constantinopel, 9. Offizin. 4,48 g. fast
vorzüglich
RIC
257
Solidus 430/440, Constantinopel, 8. Offizin. Gepanzerte Büste
v.v./VOT XXX MVLT XXXX H CONOB. Roma thront l. 4,34 g. sehr schön,
Felder bearbeitet, gestopftes Loch, sehr selten
RIC
285
Solidus 430/440, Constantinopel. Gepanzerte Büste v.v./IMP XXXXII
COS XVII PP CONOB. Roma thront l. 4,45 g. vorzüglich/Stempelglanz,
Prägeschwäche
RIC
2018
Römische Goldmünzen, Kaiserzeit, Valentinian III., 425-455
Solidus 426/430, Ravenna. 4,42 g. vorzüglich, kl. Randfehler
RIC
510
Römische Goldmünzen, Kaiserzeit, Marcianus, 450-457
Solidus 450/457 Constantinopel, 6. Offizin. 4,46 g.
vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar
Goodacre
6
Römische Goldmünzen, Kaiserzeit, Leo I., 457-474
Solidus 457/474 Constantinopel, 5. Offizin. Brb. v.v. mit
Helm/VICTORIA AVGGG E CONOB. Victoria steht l., hält Langkreuz.
4,45 g. vorzüglich, Graffiti
Byzantinische Goldmünzen, Kaiserreich, Anastasius, 491-518
Solidus 492/507, Constantinopel, 9. Off. Beh. Brb. v.v. mit Schild
und geschultertem Speer/ VICTORIA AVGGG θ CONOB. Victoria steht l.,
hält Kreuzstab, im Feld Stern. 4,27 g. vorzüglich/Stempelglanz
Sear
4
Solidus 507/518, Constantinopel, 9. Off. Beh. Brb. v.v. mit
geschultertem Speer/ VICTORIA AVGGG θ CONOB. Victoria steht l.,
hält Kreuzstab, im Feld Stern. 4,36 g. vorzüglich Exemplar Via GmbH
e-Auktion 6, Nr. 267
Ratto
381
Byzantinische Goldmünzen, Kaiserreich, Justinus I., 518-527
Solidus 518/527, Constantinopel, 1. Offizin. Brb. v.v. mit
Helm/VICTORIA AVGGG A CONOB. Victoria steht l. mit
Christogrammstab, im Feld Stern. 4,19 g. vorzüglich/Stempelglanz,
Prachtexemplar
Ratto
381
Solidus 518/527, Constantinopel, 3. Offizin. Brb. v.v. mit
Helm/VICTORIA AVGGG Γ CONOB. Victoria steht l. mit
Christogrammstab, im Feld Stern. 4,41 g. vorzüglich/Stempelglanz,
kl. Druckstelle Exemplar Artemide Aste Auktion 62, Nr. 684
Sear
137
Byzantinische Goldmünzen, Kaiserreich, Justinian I., 527-565
Solidus 527/538, Constantinopel, 10. Offizin. 4,34 g. sehr
schön/vorzüglich Exemplar Artemide Aste Auktion 62, Nr. 687