Hoffmeister
6706
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Hessen-Darmstadt, Ludwig VIII., 1739-1768
Silbermedaille 1754, unsign. Freimaurermedaille. Sonne in aus 4
Spiegelmonogrammen gebildetem Quadrat, außen Kelle, Reißbrett,
Waage und Hammer/3 verschränkte Hände in aus spiegelbildlich ins
Kreuz gestellten Dreien gebildetem Quadrat, außen Winkelmaß, Zirkel
und 2 Säulen, unten Hund und Sphinx. Randschrift. 52,5 mm, 56,97 g.
fast vorzüglich, min. Randfehler, von größter Seltenheit Ex. der
385. Auktion Peus Nachfolger v. 2.11.2005 Los 3401. Peuss schreibt
dazu: Letztes Auktionsvorkommen laut unserer Kartei: Auktion Cahn
23, 1908, Nr. 942 (Zuschlag 655.- Mark, das teuerste Stück der
Auktion)
Hoffmeister
6706
Auktion)