Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780
Silbermedaille o.J.(1745) von Fuchs, auf den Frieden von Dresden.
Brustbild n.r. mit Diadem und umgelegtem Mantel/Lorbeerzweig und
Schwert gekreuzt, dahinter Füllhorn, aus dem Münzen fallen. 45 mm,
21,77 g. vorzüglich, kl. Kratzer, kl. Randfehler und interr.
Stempelbruch, feine Tönung, selten Am 25. Dezember 1745 wurde in
Dresden ein Friedensvertrag zwischen Preußen, Österreich und
Sachsen geschlossen, der den zweiten schlesischen Krieg beendete.
Der sogenannte Frieden von Dresden bestätigte Preußen den Besitz
von Schlesien, und Franz I., Ehemann Maria Theresias, wurde von
Friedrich II. als Kaiser anerkannt. Jedoch wirkte sich der
geschlossene Friedensvertrag für Sachsen negativ aus, da unter
anderem eine Kriegsentschädigung an Preußen gezahlt werden musste
und Zollstreitigkeiten zu Ungunsten Sachsens entschieden wurden