Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich-Lothringen, Carl Alexander, 1761-1780
Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4 Dukaten 1773, von
Widemann. Auf den Tod von Anna Charlotte, Prinzessin von Lothringen
*1714, +1773 Mons, Koadjutrix im Stift Essen und im Reichsstift
Thorn (Limburg). Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts/Urne
auf Sarkophag, der mit dem Wappen von Lothringen verziert ist,
links trauernde Stadtgöttin von Nancy, rechts Todesengel mit
Öllampe in der erhobenen Rechten. 25,0 mm, 4,00 g. gutes
vorzüglich, etwas berieben, schöne Patina, selten