Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Napoleon I., 1804-1814/15
Goldmedaille 1810, von B. Andrieu und N. G. Brenet, auf seine
Vermählung mit Erzherzogin Marie Louise, Tochter des Kaisers Franz
I. von Österreich, am 1. April in Paris. Köpfe des Brautpaares
nebeneinander n.r./Das Brautpaar steht neben einem brennenden Altar
und reicht sich die Hände. 32,15 mm; 27,97 g. sehr
schön/vorzüglich, Randfehler, selten
Krause/Mishler
695.1
20 Francs 1811 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. sehr schön
Krause/Mishler
696.1
40 Francs 1811 A, Paris. 12,9 g. 900/1000. sehr schön, leicht
justiert
Krause/Mishler
695.1
20 Francs 1812 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. fast Stempelglanz, sehr
selten in dieser Erhaltung