12
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Hessen-Darmstadt, Ludwig I., 1806-1830
Konventionstaler 1809 L. Ohne L unter Wappen. fast Stempelglanz,
Schrötlingsfehler, schöne Tönung Ex. der 319. Künker-Auktion v.
12.3.2019, Los 3627
28
Kronentaler 1825 HR (Hector Roessler). vorzüglich/Stempelglanz, kl.
Kratzer und min. Zainende, selten in dieser Erhaltung
37
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Hessen-Darmstadt, Ludwig II., 1830-1848
1/2 Gulden 1839. vorzüglich, kl. Randfehler
40
Doppeltaler 1841. sehr schön, min. Randfehler
42
Doppelgulden 1846. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser
Erhaltung
52
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Hessen-Darmstadt, Ludwig III., 1848-1877
Doppeltaler 1854. gutes sehr schön
59
Vereinstaler 1858. gutes sehr schön, kl. Randfehler
59
Vereinstaler 1864. sehr schön
59
Vereinstaler 1865. gutes vorzüglich
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Hessen-Darmstadt, Ernst Ludwig, 1892-1918
Rechteckige Bronzeplakette 1905 von Daniel Greiner.
Gartenbau-Ausst. Darmstadt. 48 x 61 mm. vorzüglich