Krause/Mishler
Probe zu 46
Ausländische Münzen und Medaillen, Mauritius, Republik Mauritius, seit 1992
Probe 10 Rupien 1981 in Silber. Hochzeit mit Prinz Charles mit Lady
Diana. Auflage nur wenige Ex. vorzüglich/Stempelglanz, äußerst
selten Die verausgabten Silber-Stücke sind ausnahmslos in PP
geprägt. Aufgrund des hohen Silberpreises wurden die
Stempelglanzstücke in Cu/Ni verausgabt. Bei diesem Stück handelt es
sich um einen Probeabschlag vom Cu/Ni-Stempel
Krause/Mishler
Probe zu 64
Probe 20 Rupien 1997, die Queen mit Prinz Charles. Auflage nur
wenige Ex. vorzüglich/Stempelglanz, leichte Patina, äußerst selten
Die verausgabten Stücke sind ausnahmslos in PP geprägt
Krause/Mishler
Probe zu 65
Probe 100 Rupien 2001, Mahatma Gandhi. Auflage nur 6 Ex. fast
Stempelglanz, min. berieben, äußerst selten Die verausgabten Stücke
sind ausnahmslos in PP geprägt