Divo
8
Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Ludwig XV., 1715-1774
Bronzemedaille 1715 v. J. Le Blanc. Auf Philippe Duc d Orleans.
Brb. Philipps n.r./Atlas trägt den Erdball. 41 mm. sehr schön, kl.
Kratzer und Randfehler
Gadoury
313
1/2 Ecu 1726 L, Bayonne. fast sehr schön, justiert
Silberjeton im 1/4 Ecu-Gewicht der Bretagne 1732 v. Vivier. Brb.
n.r./Wappen. 6,92 g. gutes vorzüglich, schöne Patina
Feuardent
10642
Kupferjeton 1749 der Stadt Lyon. 29 mm. sehr schön, viele
Schrötlingsfehler im Randbereich
Gadoury
322 (R)
Ecu au Bandeau 1766 AA, Metz. 29,27 g. fast vorzüglich