Ausgrabungen, Mittelalter, Nordeuropa
Bronzenes, rundes Pilgerabzeichen. +AVE MARIA um hohlgeprägten
Reichsapfel. 22 mm. 3 Befestigungslöcher. sehr schön
Ausgrabungen, Mittelalter, Osteuropa
Sammlung Artefakte der Kiev-Kultur, 3. bis 5. Jh.: 8 Stück: 3
Fibeln aus Bronze, 4 Teile Kopfschmuck-Ringe, Ohrring aus schwachem
Gold/vergoldeten Elementen. Auf aufstellbarem Tablett. Provenienz:
ukrainische Sammlung, erworben in den 1970er und 1980er Jahren in
der UdSSR