Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Polen, Alexander I. von Russland, 1815-1825
50 Zlotych 1819 IB, Warschau. 9,81 g. 917/1000. sehr
schön/vorzüglich, sehr selten
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Russland, Alexander III., 1881-1894
10 Rubel 1886, St. Petersburg. Verprägung: Inkuses Bild der
Adlerseite anstelle der Kopfseite. 12,91 g. 900/1000. gutes
vorzüglich, von größter Seltenheit
217
Reichsgoldmünzen, Hessen, Ludwig III., 1848-1877
20 Mark 1874 H. gutes vorzüglich, selten
CHINA und Südostasien, China, Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908
Tael Jahr 30 = 1904. Provinz Hu-Peh. 37,15 g.
vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Patina
Ausländische Münzen und Medaillen, Bulgarien, Ferdinand I., 1887-1918
2 Stück: Silbermedaille 1893 von Scharff, Vermählung, 32 mm; 15,22
g, Öse entfernt; Aluminiummedaille 1890 von Schwerdtner,
Eisenbahntrasse Jamboli-Burgas. 50 mm. sehr schön/vorzüglich und
vorzüglich/Stempelglanz
Ausländische Münzen und Medaillen, Russland, Nikolaus II., 1894-1917
Silbermedaille 1912 von Griliches. Enthüllung des Denkmals für
Alexander III. 34 mm; 20,04 g. fast Stempelglanz, von polierten
Stempeln, schöne Patina
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Fulda-Bistum, Adalbert von Walderdorf, 1756-1759
1/2 Konventionstaler 1759 IFM. Brustb. des Fürstbischofs n. r./drei
Wappenschilder, darüber Fürstenhut sowie Krummstab und Schwert.
Prägung nach dem neuen österreichischen Münzfuss. 13,85 g. sehr
schön/vorzüglich, winz. Kratzer und kl. Stempelfehler, von größter
Seltenheit Buchonia schreibt zu dieser Prägung: "Dieser Guldiner
ist längst schon äußerst selten, der Sage nach, darum geworden,
weil der Fürstbischof den ganzen eben erst geprägten Vorrat
desselben, zur Bestreitung einer Reise nach den Thermen von Taunus,
mit sich genommen haben soll". Neben dem Exemplar der Gießener
Münzhandlung aus dem Jahre 1972 ist unser Stück wohl erst das 2.
Vorkommen nach dem Weltkrieg. Ex. der 17. Auktion Meister & Sonntag
v. 2.6.2013, Los 1606
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Hessen-Kassel, Wilhelm V., 1627-1637
Breiter doppelter Weidenbaumtaler 1635, Kassel. Der gekrönte
hessische Löwe l., darunter die Signatur L [Kleeblatt] H (Lubertus
Hausmann, Münzmeister in Kassel 1635-1640)/unter dem strahlenden
Namen Jehovas steht ein Weidenbaum in einer Landschaft mit sechs
Häusern, oben Wolken mit Blitz, Regen und Sturm. 57,62 g. fast
vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler/Zainende am Rand, schöne Tönung,
sehr selten
N28
Münzen der Kolonien und Nebengebiete, Provinz Westfalen
1 Billion Mark 1923, vergoldet. Aufl. nach Funck (645,15B) nur 100
Ex. ! vorzüglich/Stempelglanz
351
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Goethe
1932 A. Polierte Platte, Prachtexemplar, äußerst selten in dieser
Erhaltung