Ausländische Münzen und Medaillen, Belgien-Antwerpen, Stadt
10 Cent unter Napoleon (nach Kapitulation) 1814 W. NGC-Blister
Grading AU DETAILS obv. corrosion
Ausländische Münzen und Medaillen, Bulgarien, Lots
6 X 25 Leva Silbergedenkmünzen zu Olympiaden aus 1987 bis 1990. 2 X
Abfahrtsläufer 1987 (KM 160), Zweier-Kanadier 1989 (KM 189),
Eispaarlauf 1989 (KM 190), zwei Skilangläufer 1990 (KM 195) und
3rei Marathonläufer 1990 (KM 196). In Kapseln. Polierte Platte
Ausländische Münzen und Medaillen, Chile, Republik, seit 1818
Kupfermarke zu 20 Centavos o.J. der Mine Poderosa. 28 mm. sehr
schön/vorzüglich, kl. Randfehler
Ausländische Münzen und Medaillen, Dänemark, Christian IX., 1863-1906
Zinnmedaille 1888 v. Schmahlfeld u. Christesen, a.d. Nord.
Industrie- & Landw. Ausstellung in Koppenhagen. Gebäude/Allegorien.
53 mm vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Karl VI., 1380-1422
Kupferjeton in der Art der Deniers Tournoises. 20 mm. sehr schön
Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Ludwig XIV., 1643-1715
Kupfermarke zu 8 Sols 1710 des Kirchspiels Ave Maria von Amiens. 27
mm. fast vorzüglich
Bronzemedaille 1715 von Bernard, auf die Beharrlichkeit des Königs.
41 mm. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Ludwig XVI., 1774-1793
Ecu aux branches d`olivier 1785 K, Bordeaux. sehr schön
Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Napoleon I., 1804-1814, 1815
Silbermedaille AN VII = 1798, von Brenet. Schlacht um Unterägypten.
26 mm; 10,58 g. Spätere Prägung der Pariser Münze von den
Originalstempeln. vorzüglich, kl. Kratzer, Rand etwas überarbeitet,
Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Charles X., 1824-1830
Bronzemedaille 1825 von Dubois, a.d. Münzbesuch der Herzogin
Caroline von Berry, Prinzessin von Neapel und Sizilien. 42 mm.
vorzüglich/Stempelglanz
Silbermedaille 1825 von Gayrard, a.d. Krönung in Reims. 51 mm;
74,46 g. vorzüglich, kl. Kratzer, schöne Patina
Bronzemedaille 1829. Allg. französ. Ges. für Statistik in
Marseille. 51 mm. vorzüglich, kl. Randfehler und Flecken
Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Louis Philippe I., 1830-1848
Kupfermedaille 1830 von Bovy. A.s. Inthronisation. 41 mm.
vorzüglich
Bronzemedaille 1833 von Rogat nach David. A.d. Staatsmann Antoine
Jacques Claude Joseph Boulay de la Meurthe (1761-1840). 50 mm.
vorzüglich, kl. Randfehler
Bronzemedaille 1842 von Caque. Einführung der Schulpflicht in allen
Kommunen Frankreichs 1833. 51 mm. vorzüglich/Stempelglanz