Los 5587
Ausländische Münzen und Medaillen, Schweiz-Wallis, Bistum Sitten, Bischöfe von Sitten - St. Moritz
200,00
Online Live
HMZ
1-581B ("unpubliziert, Zuweisung ungesichert")
Pfennig o.J.(11./12. Jh.). Imitation der Christiana-Religio-Denare Ludwigs des Frommen mit Kreuz zwischen zwei Kugeln unter der Holzkirche. sehr schön, Belagreste, Randfehler, sehr selten Roberts (Nr. 4889) wies diese Münze Ludwig von Savoyen, Anfang des 10. Jh. zu. Herve Grut (in BSFN 2009) vermutete dagegen die Stadt St. Claude im Jura im 12. oder 13. Jh. als Münzherren.