Los 96 31.500,00 EUR

31.500,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E161060\/16106000031a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E161060\/16106000031a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E161060\/16106000031b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E161060\/16106000031b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E161060\/16106000031c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E161060\/16106000031c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E161060\/16106000031d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E161060\/16106000031d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E161060\/16106000031e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E161060\/16106000031e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E161060\/16106000031f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E161060\/16106000031f.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E161060\/16106000031g.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E161060\/16106000031g.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E161060\/16106000031h.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E161060\/16106000031h.jpg"}]

31.500,00 EUR

WEST AFRICAN GOLD. Collection Ekkehard Döhring. Hervorragende Sammlung von Goldartefakten der Akan-Region von ca. 1650 bis ins 20. Jh. Anliegend ein Buch mit vollständiger Aufarbeitung in Fotos, Beschreibungen (englisch). Enthalten sind mit wenigen Ausnahmen fast alle gelisteten Stücke, u.a. Goldstaub, Nuggets, Goldperlen, ein kompletter Goldfund der Zeit um 1650, Goldschnecken, Goldkauris, Goldschlüssel, ein Kreuz, etc. Das Gesamtgewicht der Goldartefakte (einige sind zusätzlich dabei, nicht im Buch gelistet) summiert sich auf ca. 510 g. Der Feingehalt liegt im Durchschnitt sicherlich bei 750/1000 oder höher, gemäß den Angaben im Bestandsbuch nach Messungen der Bergakademie Freiberg. Dazu vergoldete Fetische, Uhren-Imitate, Glasperlen, eine Kette aus dem Senegal, ein weiteres Fachbuch "African Gold", etc. Einmalige Gelegenheit! Bitte besichtigen