Los 2314 35.000,00 EUR

Karl II. von Liechtenstein, 1664-1694

2373 242

35.000,00 EUR

35.000,00 EUR

Doppeldukat 1680, Kremsier. Büste mit reich verzierten geistlichen Gewand nach rechts, auf der Brust ein Kreuz an Perlenkette/verziertes 4-feldiges Stiftswappen, in der Mitte das Familienwappen. Zu den Seiten halten Adler Krummstab links und Schwert rechts. Oben Inful und Fürstenhut, darüber die Jahreszahl 1680. 6,90 g. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Goldtönung, von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung