Lot 1511 2,250.00 EUR
Joachim Friedrich, 1598-1608

Brockmann 119

2,250.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E130011\/13001100004a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E130011\/13001100004a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E130011\/13001100004r.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E130011\/13001100004r.jpg"}]

2,250.00 EUR

Schaumünze mit 3 Ösen an Kette 1598 unsigniert (Tobias Wolff?) Brb. r./INITIVM SAPIENTIAE TIMOR DOMINI um dreifach behelmtes Wappen. 41 mm; 22,78 g. Fein ziselierter (üblicherweise geglätteter) Silberguss.
sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler, schöne Patina, äußerst selten
Das Exemplar der Staatlichen Münzsammlung Berlin (Inv.-Nr. 18230414) ist identisch gearbeitet