Lot 1223 270.00 EUR

Ferdinand I., 1521-1564

1002 8029

270.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E130013\/13001300100a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E130013\/13001300100a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E130013\/13001300100r.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E130013\/13001300100r.jpg"}]

270.00 EUR

Taler zu 72 Kreuzer o.J. (1558), Hall. Mit Titel erwählter Kaiser. Hüftbild/Wappen auf Doppeladler über Reichsapfel mit Wertzahl 72 (Kreuzer). 30,65 g.
sehr schön, kl. Schrötlingsrisse, schöne Patina