Lot 1040 1,350.00 EUR
Schweiz-St. Gallen, Abtei

HMZ 1-471 (LP)

1,350.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E130011\/13001100117a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E130011\/13001100117a.jpg"}]

1,350.00 EUR

Brakteat o.J. Lamm n. l. mit Nimbus, dahinter Kreuz.
sehr schön, schöne Patina, von größter Seltenheit
Das einzige Exemplar dieses Münztyps in öffentlichen Sammlungen liegt im Württembergischen Landesmuseum Stuttgart. Das zweite bekannte Exemplar wurde 2013 bei AMS Auktion 18, Los-Nr. 421 zu 5500 Euro versteigert. Folglich handelt es sich hier erst um das dritte bekannte Exemplar