Lot 728 270.00 EUR

Nordeuropa

270.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E129186\/12918600001a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E129186\/12918600001a.jpg"}]

270.00 EUR

Sogenannte "Schildkrötenbrosche" der Wikingerzeit, ca. 9./10. Jh. Borre-Stil, Bronze, oval mit Bestien. Vgl. Petersen, J. Vikingetidens Smykker, Stavanger, 1928, p.55, fig.48, 49 (Petersen Typ P48, P49). 73 X 43 mm.
sehr schön, professionell restauriert
Exemplar Timeline Auctions, London, Sept. 2019, Nr. 518