Lot 2102 1,400.00 EUR

Johann Georg I. und August, 1611-1615

2569 84

1,400.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E129019\/12901900134a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E129019\/12901900134a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E129019\/12901900134r.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E129019\/12901900134r.jpg"}]

1,400.00 EUR

Reichstaler-Klippe 1615, Dresden. Auf das Armbrustschießen bei der Taufe des Prinzen Christian, 3. Sohn Johann Georgs I. Ohne Münzmeisterzeichen. Variante mit Rose am Stiel als Beizeichen am Ende der Rückseitenumschrift.
28,94 g.
gutes sehr schön, winz. Schrötlingsfehler, schöne Patina, selten