Lot 255 9,000.00 EUR

Friedrich II., 1740-1786

Olding 392

9,000.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E128069\/12806900002a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E128069\/12806900002a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E128069\/12806900002r.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E128069\/12806900002r.jpg"}]

9,000.00 EUR

Friedrichs d'or 1749 W/AHE, Breslau. Jahreszahl aus 1746 geändert. Kleines Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordensband n. r./Adler auf Schild mit W zwischen Waffen, oben die Krone, unten AHE zwischen der geteilten Jahreszahl 17 - 49. 6,64 g.
vorzüglich, etwas gereinigt und kl. Randfehler, von größter Seltenheit