Lot 216 6,750.00 EUR
Oskar II., 1872-1905

Friedberg 17

6,750.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E128001\/12800100125a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E128001\/12800100125a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E128001\/12800100125r.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E128001\/12800100125r.jpg"}]

6,750.00 EUR

Gold-Preismedaille im Gewicht von 100 Kronen (12 Dukaten) 1883. Kunst- und Industrie-Ausstellung in Christiania (Oslo). BRODERFOLKENES VEL in der Mitte gekr. Monogramm mit Eichenlaub/Hs MAJt KONGENs PRISMEDAILLE VED KUNST OG INDUSTRIUDSTILLINGEN CHRISTIANIA 1883. 42 mm, 41,66 g. In etwas beschädigter Originalschatulle.
vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben, von größter Seltenheit (ggf. Unikat)
Ex. der Auktion Stephen Album v. 18. Mai 2018. Uns ist kein weiteres Vorkommen in Gold bekannt. Ein Exemplar in Bronze befindet sich in der Sammlung des Norsk Folkemuseum (Norwegian Museum of Cultural History), bei Bygdøy, Oslo