Lot 1443 1,200.00 EUR

Hoyer VI., Gebhard VII., Albrecht VII. und Philipp, 1531-1540

1002 9479

1,200.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E128023\/12802300011a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E128023\/12802300011a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E128023\/12802300011r.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E128023\/12802300011r.jpg"}]

1,200.00 EUR

Taler 1534, Eisleben. Münzzeichen Halbmond mit Stern des Hans Schultheiß. St. Georg reitet links über Drachen / Behelmtes vierfeldiges Wappen, Jahreszahl unten zu den Seiten des Wappenschildes.
vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Tönung
Ex. der Auktion WAG Nr. 80 v. 17.9.1918 Los 759