Lot 3887 45.00 EUR

45.00 EUR

45.00 EUR

Silberne Gussmedaille 1897 von Werner Begas, auf Reinhold Begas.
Brustbild mit Bart u. Hut nach rechts/Sitzende personifizierte
Kunst mit Palette und Pinseln. 65 mm, 48,5 g. sehr
schön/vorzüglich, kl. Randfehler Reinhold Begas (*15. Juli 1831 in
Schöneberg; ? 3. August 1911 ebenda) war der wichtigste Bildhauer
des Neobarock in Deutschland. Zu seinen bedeutendsten Werken
gehören das Schillerdenkmal, der Neptunbrunnen, das
Kaiser-Wilhelm-Nationaldenkmal und das Bismarck-Nationaldenkmal in
Berlin.

Automatically generated translation:
Silver cast medal 1897 from Werner Begas, on Reginald Begas. Length portrait with beard and hat to the right / seated personalized art with spectrum and to brush. 65 mm, 48, 5 g. Very fine / extremley fine, small edge nick Reginald Begas (*15. July 1831 in Schöneberg; †3. August 1911 ibid) was the chief sculptor of the neo-baroque in Germany. To his most important works appertain the Schiller monument, the neptune well, the Emperor Wilhelm national monument and the Bismarck national monument in Berlin.