Los 2590 4.500,00 EUR
Münzgefässe und Münzschmuck

4.500,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E140045\/14004500021a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E140045\/14004500021a.jpg"}]

4.500,00 EUR

Prunkvolle Münzschale, gefertigt um 1900. Eingearbeitet sind 85 Silbermünzen und -medaillen des 16. bis 19. Jh. U.a. Habsburg Taler o.J. Ferdinand I., Schweden Salvatortaler Gustav Adolf, Erfurt Purimtaler 1631, Brandenburg-Preussen Reichstaler 1636, 1641, 2/3 Taler 1708, 1729, viele weitere Taler des 18. und 19. Jh., Reichssilbermünzen bis 1888, Russland Rubel Peter der Große, usw. Die jüngste Münze ist eine um 1900 geprägte M.-T.-Taler 1780 Nachprägung. 28 X 43 X 6 cm. sehr schön