Los 349 21.000,00 EUR

Paris von Lodron 1619-1653

Probszt 1050 Friedberg 737 Zöttl 1263

21.000,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E136040\/13604000057a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E136040\/13604000057a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E136040\/13604000057r.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E136040\/13604000057r.jpg"}]

21.000,00 EUR

10 Dukaten 1628, auf die Domweihe. St. Rupert und St. Virgilius sitzen v. v. mit Krummstäben und halten ein Dommodell, unten Legatenhut über Wappen/von acht Bischöfen getragener Reliquienschrein, unten zwei Engel mit Rauchfass. Var. mit Kreuz am Anfang der Rückseitenumschrift. 34,57 g.
vorzüglich, min. Randfehler und kl. Kratzer, schöne Goldtönung, sehr selten