Los 1100 5.400,00 EUR

Schweiz-Bern

HMZ 2-162c Davenport. 8721

5.400,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E136050\/13605000017a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E136050\/13605000017a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E136050\/13605000017r.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E136050\/13605000017r.jpg"}]

5.400,00 EUR

Guldiner 1494. Nach links schreitender Bär, darüber Doppeladler. Im inneren Kreis die Vogteiwappen von Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äußeren Kreis die Wappen von Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau/in einem mit Lilien verzierten Bogenkreis der heilige Vincenz in Diakonentracht mit Nimbus, Palmwedel und aufgeschlagenem Evangelienbuch. 29,33 g.
gutes sehr schön, kl. Randfehler, schöne Patina, sehr selten