Los 1960 9.500,00 EUR

Johann Georg I., 1615-1656

Slg. Merseburger 1097

9.500,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E132155\/13215500050a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E132155\/13215500050a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E132155\/13215500050r.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E132155\/13215500050r.jpg"}]

9.500,00 EUR

Dreifacher Reichstaler 1650 CR, Dresden. Stehender geharnischter Kurfürst auf getäfeltem Boden, davor Tisch mit Helm darauf/Helm über dem sächsischen- und Kurwappen im Schrift- und Wappenkreis, oben das Wappen von Cleve. Die Umschrift endet auf "ELECTOR". 87,16 g. min. bearbeitet, sonst vorzügliches Prachtexemplar mit schöner Patina, sehr selten Die Felder dieses Stückes wurden min. geglättet, trotzdem ist es eines der am besten ausgeprägten Stücke mit sehr attraktiver Ausstrahlung.