Los 1897 1.250,00 EUR

Erzgebirge

1117 8

1.250,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E129019\/12901900127a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E129019\/12901900127a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E129019\/12901900127r.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09269\/E129019\/12901900127r.jpg"}]

1.250,00 EUR

Pesttaler 1528 von Utz Gebhard (beiderseits Münzmeisterzeichen Kreuz über liegendem Halbmond). Christus am Kreuz, l. und r. die Jünger, Bibelspruch (Johannes 3)/Schlange am Kreuz, am Fuß betende und tote Pestopfer. 28,33 g.
gutes vorzüglich, sehr gut ausgeprägt, schöne Tönung, kl. Henkelspur