Los 33 900,00 EUR

Qing-Dynastie. Wen Zong, 1851-1861

Hartill - (vgl. 22.1030, 10 Cash)

900,00 EUR

900,00 EUR

50 Cash Bronze 1854/1855. Xian Feng zhong bao/Dang Wu Shi Boo je. Mzst. Hangzhou in Zhejiang. 55 mm; 57,23 g. sehr schön, Gußfehler, Randfehler, von größter Seltenheit Von dieser Münzserie war bislang nur das 10 Cash bekannt. Hartill (Qing) - (vgl. 26.65). Das vorliegende Exemplar entspricht der RFA-Analyse und der stilistischen Analyse zufolge exakt der Zeit.