Los 27 900,00 EUR

Qing-Dynastie. Wen Zong, 1851-1861

Hartill - (vgl. 22.841, 10 Cash)

900,00 EUR

900,00 EUR

50 Cash Bronze 1853/1854. Xian Feng zhong bao/Dang Wu Shi Boo kiyan. Mzst. Guiyang oder Dading in Guizhou. 55 mm; 92,89 g. sehr schön, Gußfehler, Randfehler, von größter Seltenheit Von dieser Münzserie war bislang nur das 10 Cash bekannt. Hartill (Qing) - (vgl. 13.65). Das vorliegende Exemplar entspricht der RFA-Analyse und der stilistischen Analyse zufolge exakt der Zeit.